サイト内検索
日付:2018-08-15 17:28:24

卓球案内(jpg)
かねてより但馬ドーム応援隊『ファンクラブ』の皆さんのご厚意により、
卓球用具無料貸し出しをさせていただいておりますが、
残念なことに用具の破損や紛失などが度々起こっております。
今回は大事なネットが壊れてしまいましたので、しばらくの間、用具の貸し出しを中止させていただきます。
ご利用再開の際にはお知らせいたします。


日付:2018-08-14 17:18:10

ナイトスポーツ2018(jpg)
好評につき、今年もやります!
平日夜間限定の勤労者のためのスポーツ利用サポートプラン♪
野球やサッカーなど、各種スポーツのコート作成や後片付けはドームにお任せ!!
料金もお得に気軽にプレイ☆


【開催日時】
 2018年9月、12月、2019年1月の平日夜間 19:00~21:00
 9月10日(月)、13日(木)、18日(火)、20日(木)
   21日(金)、25日(火)、26日(水)、28日(金) 
12月 5日(水)、17日(月)、18日(火)、19日(水)
   20日(木)、28日(金)
 1月 4日(金)、11日(金)、16日(水)、24日(木)
   25日(金)、30日(水)、31日(木)       計21日


【開催場所】
 全但バス但馬ドーム ドーム棟グラウンド

【参 加 料】
 全面プラン 10,000円(利用時間2時間、照明含)
 半面プラン  5,000円(利用時間2時間、照明含)

【実施内容】
 各種、練習や試合等のスポーツ利用にあたりコート作成や後片付けをドーム職員が担当し、快適な利用環境をサポートします。

【応募方法】
 まずは、お電話等で空き状況をご確認いただき、下部申込書に必要事項をご記入の上、但馬ドームまで持参、郵送、FAXまたは、電子メールにてお申し込みください。
電子メールにてお申し込みの際は、申込書の必要事項をご明記の上、下記アドレスまで送信してください。
※申込は先着順にて決定します。

【支払方法】
 受付後、参加料入金に関する案内文書を送付しますので、期限までにドーム窓口または、振込にて入金してください。

【応募〆切】
 各開催日の3日前。先着順で受付次第、締め切ります。

【応募先】
 〒669-5379 豊岡市日高町名色88-50 全但バス但馬ドーム 
 TEL 0796-45-1900  FAX 0796-45-1901
 URL http://www.tajimadome.jp/
 E-mail info@tajimadome.jp

*その他詳細は下記のチラシ・申込書をご覧ください。

2018ナイトスポーツ(pdf)


日付:2018-08-02 19:36:30

8月のセンター棟ギャラリー「年の差70歳の二人展」

30.8 島崎房子&零 1(jpg)
開催日時
平成30年8月3日(金)~平成30年8月24日(金)9時~17時
*休館日はございません。

開催内容
朝来市在住の島崎房子さん、又姪の零さんによる二人展。編物、折紙、書、糸掛けまんだらなど、作ることが大好きなお二人の作品約60点を展示。100色の色を使った折紙作品、50年前の想いの詰まった刺繍など見ごたえのある作品ばかりです。
ぜひ、ご覧ください。観覧無料。


お問い合わせ
◆島崎房子  
TEL 090-8938-3984


日付:2018-07-27 18:58:06

「今月のお知らせ」として、1枚にまとめたチラシをみなさんにお届けします。
ぜひ、ご覧ください。




30.8 お知らせ(pdf)






30.8  お知らせ IL/TR(pdf)


日付:2018-07-12 15:03:59

43期ILチラシ(jpg)
夏の体験教室にひきつづき、秋の教室受講生を募集!2学期からすぐのスタートです!!
ドームではルールやマナー、基本滑走の指導を中心に楽しい教室を開催します。
初心者から経験者までコース別に指導いたしますので、たくさんのご参加お待ちしております。

【募集内容】
★Aコース:平面初級
(対象)  平面滑走初級者の小学生(30年度夏季体験教室に参加した幼稚園児(5歳児)は対象者)
(実施日)9/10(月)~11/5(月)毎週月曜日 全8回 18:00~19:00 *10/22はお休み
(定員)  20名程度
★Bコース:平面中級
(対象)  平面滑走中級者の小学生《Aコース修了者》
(実施日)9/10(月)~11/5(月)毎週月曜日 全8回 19:15~20:30 *10/22はお休み
(定員)  20名程度
★Cコース:アグレッシブ初級
(対象)  アグレッシブ滑走初級者の小学生《Bコース修了者》
(実施日)9/11(火)~11/6(火)毎週火曜日 全8回 18:00~19:00 *10/23はお休み
(定員)  10名程度
★Dコース:アグレッシブ中級
(対象)  アグレッシブ滑走中級者の小・中学生《Cコース修了者》
(実施日)9/11(火)~11/6(火)毎週火曜日 全8回 19:15~20:30 *10/23はお休み
(定員)  10名程度

続きを読む | 残り275字 |

日付:2018-07-10 17:48:19

「7.8月のセンター棟ギャラリー「楽葉会篆刻作品展」


30.7-8 楽葉会1(jpg)
開催日時
平成30年7月11日(水)~平成30年8月1日(水)9時~17時
*期間中、休館日はございません。

開催内容
きのさき篆刻同好会「楽葉会」による作品展。
城崎町在住の会員5名による作品を18点展示。
篆刻の型にとらわれずに自由な作品を作ることを目的に制作。
一つ一つ拘りぬかれた個性豊かな作品を、ぜひご覧ください。
観覧無料。



お問い合わせ
◆「楽葉会」 代表 稲葉 節子  
TEL 0796-32-4220


日付:2018-07-06 16:47:55

第25回GG入賞者(jpg)
第25回但馬ドーム杯G・G大会決勝の結果(上位20名)をお知らせします。
3日間の予選ラウンドの上位282名(欠席者含む)と、前回大会決勝・B決勝ラウンド
上位3名ずつの計288名による決勝ラウンドとなりました。
今大会の優勝は村岡町より参加の山本眞澄さんです。
山本さんはホールインワン4つの45打スコアで優勝です。おめでとうございます。
今回は大雨の影響で足下の悪くなる中、多数ご参加いただきありがとうございました。
また、次回、秋の大会にぜひご参加ください。お楽しみに!!

第 1位 山本 眞澄(村岡)45
第 2位 古岡 勝巳(京丹後)47
第 3位 衣川 政子(和田山)47
第 4位 今出 雅之(但東)47
第 5位 武田 美輪子(香住)48
第 6位 西小路 豊(岩美)49
第 7位 成田 豊弥(豊岡)49
第 8位 岡田 茂(豊岡)50
第 9位 熊谷 洋一(城崎)50
第10位 吉田 全一郎(大屋)51
第11位 本田 節子(山東)51
第12位 橋本 住行(福崎)51
第13位 南北 英男(出石)52
第14位 濱上 絹代(竹野)52
第15位 谷口 安信(豊岡)53
第16位 伊崎 こと枝(豊岡)53
第17位 田中 美枝子(新温泉)53
第18位 柴垣 充(出石)53
第19位 井上 忠久(京丹後)54
第20位 安川 初美(京丹後)54


日付:2018-07-05 09:10:51

30サマーチラシ(jpg)
 兵庫県立但馬ドームは平成10年10月に開館し、今年10月で開館20周年を迎えます。
 当施設は勤労者のスポーツ活動、文化活動及びレクリエーション活動の機会の増大とその振興、並びに県民に憩いの場所の提供をすることを目的に設置されました。その目的に応じた事業展開を図るべく、これまで地域に根ざした活動を提案、支援するとともに、利用者のニーズに対応すべく今日まで取り組んでまいりました。
 開館20周年の節目にあたり、記念事業の一つとして但馬ドームサマーミュージアム「但馬ドーム開館20周年 ~20年の軌跡~」を実施し、20年のあゆみを写真やその他展示物等でご紹介いたします。また、5月27日に開催した「全但バス但馬ドーム20周年記念式典 感謝の集い」の様子を会場で上映してご紹介します。
 ぜひ、ご家族、お友達などお誘い合わせの上、当館にお越しいただき、これまで但馬ドームが皆様と共にあゆんできた足跡、20年の軌跡をご覧ください。

名  称
 但馬ドームサマーミュージアム
 「但馬ドーム開館20周年 ~20年の軌跡~」

開催期間
 平成30年8月1日(水)~31日(金) 9:00~17:00

開催場所
 全但バス但馬ドーム ドーム棟2F展望デッキ

入 場 料
 無  料

主  催
 (公財)兵庫県勤労福祉協会 但馬ドーム

後  援
 兵庫県・兵庫県教育委員会但馬教育事務所
 豊岡市・豊岡市教育委員会
    


日付:2018-06-26 20:32:30

「今月のお知らせ」として、1枚にまとめたチラシをみなさんにお届けします。
ぜひ、ご覧ください。





30.7 お知らせ(pdf)




30.7  お知らせ IL/TR(pdf)


日付:2018-06-22 20:26:41

6/20,21,22の予選ラウンド総合結果をお知らせします。エントリー数は717名。
決勝ラウンド(7/5)へは3日間の予選ラウンドの上位285名と、前回大会決勝ラウンド上位3名の288名が進出できます。

決勝進出者へのお知らせハガキは6/22夕方ポストへ投函いたしました。
成績表は6/23より配布いたします。
なお、Eメールでのご案内もいたしますので、info@tajimadome.jpまで会員番号とお名前を記入して登録をお願いします。
大会欠席者の方はお手数ですが、7/1までに事務局までご連絡をお願いいたします。

第 1位 阪下 雪雄(豊岡)44打
第 2位 長瀬 正勝(村岡)46打
第 3位 田中 比杜史(日高)47打
第 4位 畑村 明夫(城崎)49打
第 5位 山中 輝之(京丹後)50打
第 6位 金子 敏子(丹波)51打
第 7位 熊谷 洋一(城崎)51打
第 8位 中川 光治(日高)51打
第 9位 的場 清光(三田)51打
第10位 北倉 道夫(豊岡)51打
第11位 山本 眞澄(村岡)51打
第12位 長谷坂 又太郎(新温泉)51打
第13位 松岡 博行(新温泉)52打
第14位 北見 清喜(日高)52打
第15位 小山 猛(日高)52打
第16位 鍵井 一夫(出石)52打
第17位 八次 一夫(村岡)52打
第17位 田結庄 由一(日高)52打
第19位 戸田 洋(日高)52打
第20位 羽田 マヨ(竹野)52打

*決勝ラウンド進出ラインは62打の一部までの方になります。


« 1 2 (3) 4 5 6 ... 11 »